DANIELA MANENTI

QualificaPersonale tecnico, amministrativo e bibliotecario
Telefono0657338522
Cellulare aziendale88895
Emaildaniela.manenti@uniroma3.it
IndirizzoVia Ostiense 234
Struttura/Afferenza
  • Dipartimento di Filosofia, Comunicazione e Spettacolo
Altre informazioniCurriculum
Qualora le informazioni riportate a lato risultino assenti, incomplete o errate leggi le seguenti istruzioni
Per telefonare da un edificio dell'Ateneo all'altro SE il numero unico inizia con "06 5733xxxx" basta comporre le ultime quattro cifre del numero esteso.

Profilo INSEGNAMENTI Prodotti della ricerca Avvisi Ricevimento e materiale didattico

Avvisi

12/11/2019, di Adriano Roccucci ISTITUZIONI DI STORIA CONTEMPORANEA - RIPRESA LEZIONI

LE LEZIONI DI ISTITUZIONI DI STORIA CONTEMPORANEA RIPRENDERANNO SECONDO IL CONSUETO ORARIO MERCOLEDI' 13 NOVEMBRE ALLE ORE 12,00 NELL'AULA 2

12/11/2019, di Adriano Roccucci Ricevimento studenti mercoledì 13 novembre - SPOSTATO A GIOVEDI' 14 NOVEMBRE

Il ricevimento studenti del prof. Adriano Roccucci di mercoledì 13 novembre alle ore 15,00 è spostato a giovedì 14 novembre alle ore 15,00

FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO I: RISULTATI SECONDA PROVA FERRETTI- 6/11/2019

In allegato è possibile scaricare il file con i risultati della seconda prova del 29 ottobre. 

Seduta di Laurea di lunedì 25 novembre 2019 Aula Magna Ore 14.00

Presidente: Isabella Poggi  Sabina AddamianoAnna Pompei Supplente:Andrea Cortellessa   Corso di Laurea Triennale in Scienze della ComunicazioneCandidato                          Relatore             Baldi Gianni Eleonora       AddamianoBernardini Claudia             PoggiCardella Emanuele             PoggiDragoni Daniele                  PoggiMarvasi Luca                       PoggiMignucci Francesco           PoggiParente Claudia                   PoggiRech Carola                          PoggiRiccitelli Leonardo             AddamianoDe Angelis Giulia                 PompeiDel Prete Valentina             PompeiLeone Francesco                 PompeiMaola Elisa                           PompeiMelis Giulia                          PompeiPenna…

Seduta di Laurea di lunedì 25 novembre 2019 Aula Magna Ore 09.00

Presidente: Adriano Roccucci  Massimo MarraffaSimona Merlo  Supplente: Andrea Cortellessa   Corso di Laurea Triennale in Comunicazione nella società della globalizzazioneCandidato                          RelatoreLoria Riccardo                     Roccucci Corso di Laurea Triennale in Scienze della ComunicazioneCandidato                          Relatore             Antognozzi Chiara               MarraffaAriete Niccolò Maria           MarraffaBrizi Ilaria                             MarraffaDi Pasquale Francesco       MarraffaCursi…

Seduta di Laurea di giovedì 28 novembre 2019 Aula Magna Ore 09.00

Presidente:  Lunella Mereu  Anna PompeiAndrea FabianoElisa GiomiFrancesca IannelliAndrea Miccichè                                                                                              Corso di Laurea Magistrale in Informazione editoria e giornalismoCandidato                                          Relatore                             Correlatore  Cerilli Emanuele                                 Mereu                                   PompeiMuzi Serena                                        Fabiano                                 Giomi      Corso di Laurea Triennale in Scienze della ComunicazioneCandidato                                          Relatore             Rizzitello Sara                                      GiomiMagnabosco Alessia                           GiomiSerafini Eleonora                                MereuDobrovich Sara                                    IannelliFestari Giuliana                                   MiccichèGullo Martina                                       IannelliMostarda…

Seduta di Laurea di giovedì 28 novembre 2019 Aula Magna Ore 09.00

Presidente:  Lunella Mereu  Anna PompeiAndrea FabianoElisa GiomiFrancesca IannelliAndrea Miccichè                                                                                              Corso di Laurea Magistrale in Informazione editoria e giornalismoCandidato                                          Relatore                             Correlatore  Cerilli Emanuele                                 Mereu                                   PompeiMuzi Serena                                        Fabiano                                 Giomi      Corso di Laurea Triennale in Scienze della ComunicazioneCandidato                                          Relatore             Rizzitello Sara                                      GiomiMagnabosco Alessia                           GiomiSerafini Eleonora                                MereuDobrovich Sara                                    IannelliFestari Giuliana                                   MiccichèGullo Martina                                       IannelliMostarda…

SEDUTE DI LAUREA DEL 28 novembre – 4/11/2019

Seduta di Laurea di giovedì 28 novembre 2019Aula MagnaOre 14.00  Presidente: Vito Michele Abrusci Francesco FerrettiInes AdornettiFrancesca Iannelli                                                                                   Corso di Laurea Triennale in Scienze della ComunicazioneCandidato                                          Relatore Barone Ariel                                         AbrusciCaristi Domiziana                                FerrettiGiobbe Valentina                                AbrusciIppoliti Valerio                                    FerrettiLurci Saverio                                       AdornettiMagaldi Pina                                        FerrettiMascagni Ginevra                               AbrusciMorosetti…

Seduta di Laurea di giovedì 14 novembre 2019 Aula Magna Ore 14.30

Presidente: Arturo Mazzarella  Federica GiardiniAnna BisognoMaria Catricalà                                                Corso di Laurea Triennale in Scienze della ComunicazioneCandidato                                          Relatore               Ciddio Alessandro                              MazzarellaCongiu Gloria                                       GiardiniLucignani Angelica                             GiardiniMancini Martina                                  GiardiniMigale Martina                                    GiardiniNobile Giulia                                        GiardiniOnwueneme Uchenna Bright           GiardiniScardigno Roberta                             CatricalàSeniga David                                        GiardiniStern Andrea                                       BisognoVenturini Andrea                                GiardiniVeo Alessandro                                   GiardiniVitrano Viviana                                    GiardiniZelli Arianna                                        Catricalà

Seduta di Laurea di venerdì 15 novembre 2019 Aula Magna Ore 14.00

Presidente: Teresa Numerico   Roberto BaldassariAntonio ScornajenghiDavid MeghnagiMaria Cristina Sifletto  Supplente: Ines Adornetti     Corso di Laurea Triennale in Scienze della ComunicazioneCandidato                          Relatore             Elia Thomas                         MeghnagiApetino Alba                        BaldassariBolboka Nataliya                 NumericoBontempi Alice                    NumericoBruno Francesco                 NumericoForcellati Marta                   NumericoGogiali Giulia                       BaldassariGogiali Leonardo                BaldassariGrandoni Alessandro         NumericoGuzeeva Yulia                      NumericoMassullo Davide                 ScornajenghiMatanò Matteo                    NumericoMiligi Fabrizio                      ScornajenghiMorichetti…

Seduta di Laurea di venerdì 15 novembre 2019 Aula Magna Ore 09.00

Presidente: Isabella Poggi  Francesca D’ErricoPaolo CastigliaRoberto BaldassariTeresa NumericoManuela Pelati                                                Corso di Laurea Magistrale in Informazione editoria e giornalismoCandidato                          Relatore                             Correlatore Biondi Simone                     Castiglia                                FerrettiEsposito Andrea                 Numerico                             DiFrischiaMeli Antonio                        Castiglia                                FerrettiGuglielmi Alessandro         Poggi                                     D’ErricoProietti Alessandro             Castiglia                                FerrettiVaccari Chiara                      Numerico                             Fiormonte                                   Corso di Laurea Magistrale in Scienze cognitive della comunicazione…

SLIDE QUARTA LEZIONE PROF. DI FRISCHIA 29/10/2019

Ecco in allegato le slide della quarta e quinta lezione rispettivamente su: la cronaca "bianca" e la cronaca "giudiziaria" e "come si scrive un articolo di Economia" e "come si…