Assegnisti di Ricerca – 2018

Elenco degli Assegnisti di ricerca del dipartimento di Filosofia, Comunicazione e Spettacolo

NominativoContattiTitolo assegnoDurataDocente di riferimento
Adornetti Inesinesado@yahoo.itArea Scientifica 11 “Scienze storiche, filosofiche, pedagogiche e psicologiche”01/06/2017 – 31/05/2018Francesco Ferretti
Baggio Guidoguido.baggio@uniroma3.itPragmatismo e filosofia dell’economia – Area Scientifica 11C M FIL0101/10/2016 – 30/09/2019Rosa Maria Calcaterra
Castelli Federicafederica.castelli@uniroma3.itArea 14 SSD SPS/0101/04/2017 – 31/03/2018Federica Giardini
Conte Giampaologiampaolo.conte@uniroma3.itStoria Economica Area 13 SSD SECS P1201/03/2017 – 28/02/2018Gaetano Sabatini
Felline Lauralaura.felline@uniroma3.itModelli e inferenze nella ricerca – Area scientifica 11C SSD M/FIL0201/10/2016 – 30/09/2019Mauro Dorato
Francesca Gambettifrancesca.gambetti@uniroma3.itFilosofia e teoria dei linguaggi01/01/2018 – 31/12/2018Francesco Ferretti
Marenzi Samanthasamantha.marenzi@yahoo.itArea Scientifica 1001/06/2017 – 31/05/2018Raimondo Guarino
Oliva Stefanooliva.fil@gmail.comArea Scientifica 11c01/10/2016 –  30/09/2019Paolo Virno
Piunno Valentinavalentina.piunno@uniroma3.itCombinazioni di parole in italiano: analisi teorica e descrittiva, modelli computazionali, studio di un layout lessiografico dedicato e realizzazione di un dizionario di combinazioni – Area scientifica 10G101/11/2016 – 30/10/2017
Prorogato al 31/03/2018
Lunella Mereu
Ravesi Giacomogiacomo.ravesi@tiscali.itArea Scientifica 10/C SSD L-ART 0601/01/2017 – 31/12/2019Stefania Parigi
Viviani Giada RobertaArea 10 “Scienze dell’antichità, filologico-letterarie storico-artistiche” SSD L-ART0701/11/2017 – 31/10/2018Luca Aversano

I commenti sono chiusi.