Assegnisti di Ricerca – 2018

Elenco degli Assegnisti di ricerca del dipartimento di Filosofia, Comunicazione e Spettacolo

 

Nominativo Contatti Titolo assegno Durata Docente di riferimento
Adornetti Ines inesado@yahoo.it Area Scientifica 11 “Scienze storiche, filosofiche, pedagogiche e psicologiche” 01/06/2017 – 31/05/2018 Francesco Ferretti
Baggio Guido guido.baggio@uniroma3.it Pragmatismo e filosofia dell’economia – Area Scientifica 11C M FIL01 01/10/2016 – 30/09/2019 Rosa Maria Calcaterra
Castelli Federica fed.castelli@gmail.com Area 14 SSD SPS/01 01/04/2014 – 31/03/2018 Federica Giardini
Conte Giampaolo giampaolo.conte@uniroma3.it Storia Economica Area 13 SSD SECS P12 01/03/2017 – 28/02/2018 Gaetano Sabatini
Felline Laura laura.felline@uniroma3.it Modelli e inferenze nella ricerca – Area scientifica 11C SSD M/FIL02 01/10/2016 – 30/09/2019 Mauro Dorato
Francesca Gambetti francesca.gambetti@uniroma3.it Filosofia e teoria dei linguaggi 01/01/2018 – 31/12/2018 Francesco Ferretti
Marenzi Samantha samantha.marenzi@yahoo.it Area Scientifica 10 01/06/2017 – 31/05/2018 Raimondo Guarino
Oliva Stefano oliva.fil@gmail.com Area Scientifica 11c 01/10/2016 –  30/09/2019 Paolo Virno
Piunno Valentina valentina.piunno@uniroma3.it Combinazioni di parole in italiano: analisi teorica e descrittiva, modelli computazionali, studio di un layout lessiografico dedicato e realizzazione di un dizionario di combinazioni – Area scientifica 10G1 01/11/2016 – 30/10/2017
Prorogato al 31/03/2018
Lunella Mereu
Ravesi Giacomo giacomo.ravesi@tiscali.it Area Scientifica 10/C SSD L-ART 06 01/01/2017 – 31/12/2019 Stefania Parigi
Viviani Giada Roberta Area 10 “Scienze dell’antichità, filologico-letterarie storico-artistiche” SSD L-ART07 01/11/2017 – 31/10/2018 Luca Aversano

 

I commenti sono chiusi.